Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Шах и мат
Anna_FostelsДата: Пятница, 27.05.2011, 14:12 | Сообщение # 1
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Игроки: Robert_Stone, Anna Fostels
Персонажи: Роберт Стоун, Анна Фостелс
Место действия: Англия, Лондон
Сюжет: Господину Первому Министру очень уж приглянулся белоснежный андолузский жеребец по кличке Шах. Невероятно захотелось иметь его в своей конюшне. Но есть одна проблема: этот красавец принадлежит сэру Артуру Фостелсу и тот ни за какие деньги его не уступит. Не решаемо? Что ж, посмотрим.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Anna_FostelsДата: Пятница, 27.05.2011, 18:55 | Сообщение # 2
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
День с утра выдался несколько суматошным. На фабрику привезли новое сырьё. Пришлось ехать с отцом. Не то чтобы папа сам не мог договориться с поставщиками, деньги-то он считать умеет и выгоды свою вряд ли упустит, да и без этого земля даёт не мало дохода. Всё дело в том, что идея создания фабрики принадлежала целиком и полностью юной леди. Для Анны бывать там, перебирать счета, решать споры с рабочими было одним из самых увлекательнейших занятий. На бумаге хозяином был сэр Артур, на деле его хорошенькая дочка. И Энн с удовольствием пробыла бы там до вечера, если бы не другие дела.
Надо было заглянуть в примерочную к Сьюзи, новое платье почти готово. А ещё из банка пришло письмо. Надо оплатить кое-какие счета. В этом месте госпожа Фостелс чуть не взвизгнула от возмущения: “До каких пор эти мошенники будут повышать проценты за кредит?”
Да… деньги, кредиты, товар… Анна была бы вполне успешной во всём этом если бы не была графиней и если бы не была женщиной. Тратила она на всякие милые безделушки сумму почти вдвое превышающую её личный доход.
Вот и сейчас не удержалась: после визита в банк заехала в ювелирную лавку, чтобы ещё раз взглянуть на то алмазное колье, внимание на которое обратила ещё вчера… Пришлось купить. Его и ещё туфельки в соседней лавке…
Вернувшись домой, отчитала садовника, за то, что не уберёг любимый куст жасмина от нашествия каких-то прожорливых тварей, и решила, что на сегодня достаточно.
Подумав, что было бы неплохо немного отвлечься и почитать, девушка с ужасом убедилась, что любимого романа под подушкой нет! Пришлось перерыть всю комнату, прежде чем потрепанная книжица обнаружилась на самой верхней полке старинного резного стеллажа.
И кто её туда засунул?
Дью, чистопородный английский сеттер, всё это время носился за хозяйкой, высунув язык, и явно был доволен всепоглощающей суетой. Он то и дело дёргал Анну-Лизу за платье, приглашая поиграть. Но было совсем не до него. Энн взяла пса за ошейник и выдворила из комнаты, встала на табуретку и попыталась дотянуться до желаемого томика.
Ножки табуретки немного шатались, а полка находилась довольно высоко. Уже начиная злиться, барышня попыталась приподняться на цыпочки… не удержалась и полетела вниз.
Да что же это? Почему в этом доме всё всегда вверх ногами? Недоразумение какое-то! Когда же уже это закончится, в конце концов? Хорошо хоть головой не ударилась.
- Госпожа Анна, с вами всё впорядке?- горничная просунула любопытную мордашку в двери.
- Да, Хэлен. Не беспокойся. Просто сними с полки вон ту книгу и можешь идти.
Служанка с завидной лёгкостью вспорхнула на злополучный табурет и уже через минуту леди Фостелс могла наслаждаться одиночеством, перелистывая приятно пахнущие пылью страницы и вчитываясь в витиеватый текст. Она лежала, облокотившись на подушки, укрывшись пледом, и была настолько увлечена красотой слога, что даже не заметила, как Дью буквально просочился в комнату и чёрно-белой шкуркой улёгся у её ног.
Все неприятности как-то сами собой забылись, и единственным желанием было, чтобы никто не вошёл сюда в эту самую минуту и не нарушил только что образовавшуюся тишину.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Суббота, 28.05.2011, 22:34 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Увы, её желаниям не суждено было сбыться. Шорох переворачиваемой страницы романа был заглушен громким стуком дверного молоточка о дубовую дверь особняка. У входа в дом ожидал человек, чьё появление в данный час здесь было совершенно непредвиденным. Наряд с иголочки, безукоризненно уложенный и припудренный парик, дорогой перстень на указательном пальце правой руки – о да, это никто иной как Роберт Стоун, Господин Первый Министр! К слову сказать, он не просто ожидал, а ожидал, достаточно громко притоптывая ногой от нетерпения. Что же привело его сюда? Расскажем по порядку.
В отличие от определённо не совсем неудачного дня леди Фостелс, день мистера Стоуна проходил на редкость успешно. Никаких неоплаченных счетов, пропавших книг и падений с табуретов – новые деньги, будто сами шедшие ему в руки, разговор во дворце с несколькими влиятельными персонами Лондона (гм, мне даже, думается, удалось склонить их на свою сторону), примерка нового камзола чудесного оливкового цвета (я знаю, что этот мошенник портной мне всегда льстит, но в этот раз он , верно, ничуть не солгал, сказав, что в этом наряде я выгляжу лет на 30 моложе. Кажется, сейчас так и бы и вспорхнул на коня, как в юности. Жаль, слишком плотно откушал за обедом….) и, наконец, осмотр своих лошадей в конюшне….
О, это посещение всегда оказывало на Господина Первого Министра умиротворяющее воздействие. Лошади – вот кто занимал его мысли в то время, когда он не думал о благах государства. Во всяком случае, именно так он говорил всем окружающим. Уголёк, Ганнибал, Феникс, Пегас, Черная Роза и многие другие – в его конюшне была не одна дюжина породистых скакунов, и мистер Роберт не только знал их всех по именам, но и мог рассказать любопытные истории о породе каждой, её происхождении и особенностях.
Но в этот день визит на конюшню не доставил мистеру Стоуну радости, а, наоборот, заставил его брови сурово сойтись на переносице. Всё дело в том, что в его конюшне - настоящей коллекции верховых лошадей самых благородных кровей - явно не хватало одного бесценного экземпляра. И, к сожалению, обладатель сего экземпляра, решительно не хотел с ним расставаться.
Старый осёл Фостелс, таких денег за эту лошадь тебе больше не предложит никто! Ах, какой же это чудесный конь! Белоснежный и лёгкий словно облако в ясный день. Выразительная голова, широкий круп, сильные ноги, роскошные грива и хвост. Эх, потрепал бы я тебя за холку, красавец Шах…. Ну что ж, попробуем подобраться к тебе с другой стороны. Гм, навестим эту юную кокетку леди Фостелс. Возможно, она будет более сговорчива чем её отец. Уговорю ей и , считай, полдела сделано, старик в ней души не чает и уступит любой её прихоти….
Немудрено, что стремясь поймать сегодняшнюю удачу за хвост, Господин Первый Министр поспешил к особняку Фостелсов и со всей мочи принялся стучать в дверь.
- Эй, что вы там, спите что ли? – Мистер Стоун прикрикнул на служанку, не торопясь открывавшую дверь.
- Господин Стоун? - Голос служанки был удивлённым и немного испуганным, визит такого человека как Роберт Стоун обычно не предвещал ничего хорошего, - лорда Фостелса нет дома….
- Пошла вон, дурёха, мне нужна леди Фостелс.


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Суббота, 28.05.2011, 23:03
 
Anna_FostelsДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:38 | Сообщение # 4
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Шум у входной двери заставил Анну вскочить с дивана и подбежать к окну. Увидев во дворе не кого-нибудь, а самого господина Стоуна, вторую после короля фигуру в Англии, девушка распахнула ставни и не без любопытства стала наблюдать за происходящим.
Отца дома нет. Всем известно, что сегодня он уехал в Портсмут по делам и вернётся не раньше, чем через два дня. Интересно, что сэр Роберт здесь забыл? Не ко мне же…
Не успела эта мысль возникнуть в голове у юной леди, как до её ушей донеслось:
- Пошла вон, дурёха, мне нужна леди Фостелс.
Анна-Лиза не то, чтобы была удивлена, совсем нет. Она была поражена до крайности!
- Входите,сэр Роберт, прошу Вас! Я сейчас спущусь, – крикнула барышня, по пояс высунувшись в оконный проём, и побежала вниз по лестнице на ходу поправляя причёску. Пёс только лениво покрутил своей длинной мордой и, сладко зевнув, предпочёл поглубже зарыться в плед.
Со стороны всё выглядело довольно романтично и напоминало свидание влюблённой парочки. Правда жених слегка не молод… Зато в самом расцвете сил и имеет положение в обществе… Однако даже и речи не шло ни о какой амурной подоплёке. Если этот стареющий лис Стоун и заходит к кому в гости, то только по делу. Ещё ни один поступок не совершался им без какой-либо корыстной цели. Что привело его к молоденькой графине? Этот занимательнейший вопрос не давал покоя Энн все те долгие пять минут, которые она спускалась по лестнице в холл.
Но вот она взяла себя в руки и, стараясь изобразить из себя любезную хозяйку, совершенно спокойным голосом произнесла:
- Рада видеть Вас здесь, господин Первый Министр. Пройдёмте в гостинную. Я сейчас же прикажу подать ужин. Приятно удивлена, признаюсь. Чем заслужила столь нежданный визит?
Что ж, любезность выглядела весьма и весьма наигранной. А вот интерес был отнюдь не поддельным.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё это, конечно же, не могло остаться незамеченным нашим вельможей, любезность которого, кстати тоже не знала никаких границ. В ответ на слова леди Фостелс, он широко улыбнулся, обнажая свои на удивление почти полностью сохранившиеся желтоватые зубы, сложил руки на груди и начал свой монолог:
- Любезная леди Фостелс! Как я рад, что застал вас в сей час дома! Вы ослепительны! Само солнце, увидев Вашу красоту, стыдливо спряталось за тучу, ведь ему, право, с Вами не сравниться, - тут наш Казанова поднял руку к воображаемому светилу, - а я ведь помню вас маленькой егозой в коротких панталончиках, бегающей по траве и совершенно не желающей заплетать косички… Вы становитесь всё прекраснее, а я всё дряхлее.., - тут господин Стоун сделал грустную мину и отвёл глаза, - Да, я не только Первый Министр, я ещё и человек, леди Фостелс…. И мне не чуждо всё человеческое…. Ах да, о цели моего визита. Речь идёт о некой услуге, которую Вы, если сочтёте это для себя возможным, сможете мне оказать, и чему я безмерно, да-да, именно безмерно, - Господин Первый Министр бросил один из своих многозначительных взглядов, - буду благодарен. Миледи позволит, если мы всё-таки приступим к трапезе?
Дожидаясь ответа, господин Стоун одарил прелестную спутницу ещё одной роскошной улыбкой. Всё дело в том, что Первый Министр придерживался мнения, что, поскольку его улыбки не стоят ему ни единого пенса, то раздаривать их надобно щедро и по малейшему поводу.


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Воскресенье, 29.05.2011, 14:09
 
Anna_FostelsДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:07 | Сообщение # 6
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Ах! Вы мне, честное слово, льстите! –пролепетала госпожа Фостелс, и была, безусловно, права. Другого определения поведению высокопоставленного чиновника подобрать было ужасно сложно. Мужчина расточал комплементы на право и на лево, умудряясь улыбаться при этом во все свои тридцать два зуба.
Как и предполагала Анна, всё это делалось не просто так.
-Речь идёт о некой услуге, которую Вы, если сочтёте это для себя возможным, сможете мне оказать. – произнёс сэр Роберт, тем самым расставив всё на свои места. Энни в долгу не осталась.
- Но что же я, слабая женщина, смогу сделать для Вас? Вы обладаете огромным влиянием в обществе, а вашему состоянию завидует сам король. Неужели есть что-то, что Вы, такой умный и сильный не можете получить без моей помощи?
Ах, да, конечно, на стол уже подали. Прошу Вас, приступайте.
И всё же, Вы ужасный интриган сэр Роберт. Вот сейчас потребуете от меня чего-нибудь невыполнимого, а я просто не смогу устоять перед вашим обаянием.

Анна-Лиза мило улыбнулась и томно опустила глаза.
-Хотя, кто знает. Повторяюсь, всё зависит от сложности вашей просьбы, господин Стоун.
А я ещё подумаю, выполнять её или нет.
В тот самый момент озорная искорка блеснула в её зелёных глазах и тут же исчезла.
Происходящее девушку несказанно забавляло, но всё-таки играть с таким человеком как Роберт Стоун значило играть с огнём. Правда, это обстоятельство нисколько не смущало леди Фостелс. Она вела себя с ним совершенно по-кошачьи: ласкалась и мурлыкала, но в то же время держала коготки наготове.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:10 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«Хм, девчушка настроена игриво, - подумал господин Стоун, слушая речь Анны-Лизы и принимаясь за отбивную, - всё может оказаться проще, чем я думал…
- Леди Фостелс, мне думается, моя просьба не покажется Вам слишком затруднительной, поверьте, я бы не посмел нагрузить Ваши нежные плечи тяжёлой ношей невыполнимых обязательств. Да, Вы всего лишь слабая женщина, но Вы же знаете, сила женщины в её слабости. Вы помните историю о иудейском богатыре Самсоне и вероломной красавице Далиле? – Первый Министр загадочно улыбнулся, - Нет-нет, я не потребую от Вас остричь какому-нибудь несчастному волосы и выдать его врагу. Всё намного проще, однако потребует от Вас того, чем Вы обладаете в избытке – коварных женских чар….
Господин Первый Министр собрался с мыслями, как и все политики он предпочитал длинные и образные высказывания, как говорится в народе, любил «напустить туману», и напускал его так много, что порой сам в нём терял ориентир. Итак он собрался с мыслями и перешёл к сути:
- Леди Фостелс, уговорите Вашего папеньку продать мне одного из его скакунов, андалузца Шаха.


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Понедельник, 30.05.2011, 21:30
 
Anna_FostelsДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:43 | Сообщение # 8
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
“Какая долгая и нудная вступительная часть… Когда же он наконец заговорит о деле? Но не мешать, однако, не стоит”- думала вероломная красавица, не отводя завороженных глаз от собеседника. И имя этой красавицы было далеко не Далила…
Но вот просьба была озвучена. И она покачала головой в знак отрицания.
- Нет. Даже не просите. Не в моей власти. – абсолютно безапелляционным тоном произнесла девушка.
- Любая лошадь в конюшне отца на выбор. Только пальцем ткните и она ваша, разумеется, не бесплатно, но… Вы же сами прекрасно знаете, что из всего табуна он не продаст вам только рыже-пегую двухлетку Элладу, ибо она принадлежит мне, и… того самого Шаха, о котором Вы говорите, ибо этого жеребца он своими собственными руками выкормил. Нет. Своего любимца он никому не отдаст, даже если бы Вы пообещали ему золотые горы. И, признаюсь, я его в этом абсолютно понимаю.
В этом месте леди Фостелс виновато улыбнулась.
-Конечно, если бы у нас появился какой-то другой андалузец по кличке Шах, то я бы с удовольствием Вам помогла бы.
Даже если она и хотела исполнить просьбу господина Стоуна, то прекрасно понимала, что с отцом по этому поводу даже разговаривать бесполезно. Он ни за что не согласится, а если и согласится, то будет очень сильно тосковать по своему другу, а сердце у него слабое. Лишние волнения ни к чему. Да Анна и сама не хотела расставаться с белоснежным красавцем, хотя и побаивалась его немного.
- Вы вот, что мне лучше скажите, любезный сэр Роберт, у какого портного Вы пошили столь восхитительный наряд? Не подумайте, я ни сколько не лукавлю. Он и вправду великолепен!
Сила женщины в её слабости? Что ж, проверим, насколько Вы правы, господин Стоун.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Вторник, 31.05.2011, 00:28 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сложно передать словами гнев господина Стоуна, вызванный словами собеседницы. Всё внутри Первого Министра кипело, бурлило и клокотало, грозя извергнуться и ошпарить окружающих разлетевшимися брызгами, однако внешне он оставался всё так же спокоен. «Да что она о себе возомнила, эта маленькая вертихвостка! И как сладко поёт, словно сирена на своём острове, но стоит только песни кончиться, а деве вылезти на скалы…. Право, я несколько заслушался, пора брать себя в руки.»
Господин Стоун дал себе время на обдумывание и сменил тему разговора:
- Мой наряд? О, благодарю, миледи! Похвала от такой юной и, разумеется, знающей толк в моде девушки дорогого стоит. Мой портной известен на весь Лондон, это господин Розенкранц, этот забавный еврей-заика. Вы , наверно, тоже о нём слыхали, тот самый чудак с дюжиной носовых платков в кармане. Дело в том, что у этого уважаемого господина очень слабая память, чтобы ничего не забывать, он завязывает на платке узелки, потом забывает, для чего он их завязал, с трудом вспоминает, берёт второй платок и завязывает узелки вновь, чтобы не забыть, с какой целью завязал их на первом и так далее. Очень забавный человек!
Первый Министр улыбнулся, надеясь, что эта история заставит улыбнуться и Аннe-Лизу, затем продолжил, переводя разговор в нужное для себя русло:
- Забавный, однако же безмерно талантливый, я мог бы порекомендовать его Вам, но, увы, он шьёт только для мужчин. Хотя, возможно, его услугами сможет воспользоваться Ваш папенька. Вы говорите, он очень привязан к своему коню.... Да-да, понимаю, с возрастом мы все становимся немного сентиментальны, скажем, я никуда не выхожу без своей старой доброй шпаги. Она уже порядком поблекла и заржавела, имеет много пятен и зарубок, однако, я бы ни за что и никому её не продал. Оставлю её своим детям, если таковые всё-таки надумают появится, - господин Стоун рассмеялся, его личная жизнь была тайной за семью печатями, известно, что он был единожды женат, но его жена умерла, не оставив наследников, теперь он был совершенно свободен и мог позволить себе отпускать по этому поводу двусмысленные шуточки, - Нет-нет, никому не продам, разве что…. - Первый Министр сделал многозначительную паузу. Он уже хотел сразу раскрыть свой главный козырь, на который и возлагал практически все свои надежды, но потом вдруг передумал. « Нет-нет, я не буду спешить. Довольно того, что я поторопился со своей просьбой, недостаточно подготовив девчонку, и чуть было не испортил всё дело. Она не столь проста, как кажется. Неужто этот маленький дубок едва поднявший над землёй свои ветви, также несгибаем, как древний дуб в три обхвата лорд Фостелс?»
Наш хитрый лис бросил взгляд на комнату, выискивая, за что бы зацепиться. И наконец нашёл это. В углу гостиной стоял маленький столик, а на нём - дорогие шахматы слоновой кости.
- Я опять немного увлёкся, извините, годы берут своё…. Миледи, я бы хотел, если позволите, задать Вам вопрос личного характера, дабы Вы могли получить объяснение природы моей просьбы, ведь, вероятно, она выглядит со стороны как каприз богатого вельможи. Итак миледи, скажите мне, пожалуйста, считаете ли Вы себя азартным человеком?


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Вторник, 31.05.2011, 13:37
 
Anna_FostelsДата: Вторник, 31.05.2011, 17:16 | Сообщение # 10
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Азартна ли я? Безумно, господин Стоун! – чуть было не произнесла девушка, она даже собралась открыть рот, однако благоразумия хватило, чтобы оставить эти мысли при себе.
Что же Вы задумали, господин Первый Министр? Какого ответа от меня ждёте? Ах, как не хорошо, с вашей стороны вселять сомнения в сердце хрупкой девушки!
Да. Сомнения были не шуточные. Мысли, одна нелепее другой, роились в голове, подобно пчёлам, гудели и мешали сосредоточиться.
Возможно, лучше было бы не пускаться в лирику, а сразу перейти к сути, но оставить без внимания дифирамбы посвящённые таланту проныры-портного она не смогла.
- О, я просто не могла не слышать о господине Розенкранце. Этот почтенный джентльмен одевает половину Лондонской аристократии, лучшую половину, это уж точно. Так вот кто шьёт для Вас, оказывается. Действительно он мастер своего дела. И ужасно милый человек при этом. Кристально честный. Сама добродетельность. Не помню, чтобы кто-нибудь из клиентов жаловался, что тот обсчитал их хоть на пенс. Правда, дерёт он с них в три дорога. Хотя, признаю, он и большего заслуживает.
Анна улыбнулась, но тут же милое личико её приняло страдальческое выражение.
Что касается вашей просьбы, то я уже сказала, что не смогу выполнить её.
Говорить “нет”, самому Роберту Стоуну? Тогда уж пусть он хотя бы думает, что мне это действительно даётся с трудом.
Она даже отвела глаза в сторону, словно стыдясь своего поведения. Но когда она снова устремила свой взгляд на собеседника, то в нём уже сквозила привычная игривость.
И Вы поддерживаете меня, насколько я понимаю. Однако Вы меня заинтриговали. Азарт? Я прекрасно знаю, к чему он может привести. Именно поэтому, крайне редко играю в азартные игры, только если меня к этому вынудят. Азарт – черта мужская, истинной леди она ни к чему. Но всё же, я выслушаю Вас и постараюсь понять.
И Анна-Лиза ни словом не солгала. Она действительно так считала. По-крайней мере, считала, что это суждение как нельзя лучше соответствует общепринятой морали.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Вторник, 31.05.2011, 22:42 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
«Пройдоха-еврей Розенкранц – вот кто главный герой нашей сегодняшней беседы, кто бы мог подумать, - чуть было не расхохотался господин Стоун, - прочь с доски, пешка!»
Хорошее настроение начинало потихоньку опять к нему возвращаться. Удивительно, что, даже услышав во второй раз отказ, Первый Министр нисколько не расстроился. Возможно, потому, что он уже вдоволь наслушался отказов, которые чудесным образом материализовывались впоследствии в «Возможно», а некоторые даже в «Конечно» и «Разумеется». Или просто господин Стоун уловил в словах леди Фостелс недюжинный интерес?
Итак он сосредоточился на главном, а именно на том, что девушка утверждала, будто бы азарт ей чужд, но она великодушно проявит понимание и выслушает вельможу до конца.
- Осмелюсь предположить, что миледи чуточку лукавит, - он в очередной раз улыбнулся, - Не далее как третьего дня мне посчастливилось (разумеется, совершенно случайно!) увидеть особу, весьма на Вас похожую, у Винтеров за игрой в вист и, судя по выражению лиц противников, ставлю девять против одного, что эта юная особа выиграла! А впрочем, - лицо господина Стоуна приобрело озабоченный вид, - нет-нет, я ошибся, это была леди Браун, да-да, именно она! – наш вельможа просиял, - Похоже, и меня стала подводить память, возможно, придётся одолжить у господина Розенкранца один из его кружевных помощников, - тут хитрец сотворил удручённую гримасу однако же со своей вездесущей улыбкой, спрятанной в уголках глаз.
Зачем же все эти ухищрения? О, Роберт Стоун никогда не стал бы Первым Министром и самой влиятельной после короля персоной в государстве, если бы не знал, что нет ничего страшнее для женщины, чем быть уличённой во лжи. И если уж ему и приходилось производить сей процесс, то он старался его выполнить наименее безболезненно.
- А впрочем, не в том суть. Итак, леди Фостелс, азартны Вы или нет, но вообразите себе, пожалуйста, будто бы Вы играете. Нет-нет, не в карты, - Первый Министр допил бокал вина, встал из-за стола и направился в угол комнаты, прямиком к столику. Похоже, что трапеза была завершена, а на десерт была очередная аллегория, - Конечно же, не в карты….В шахматы! - Он указал рукой на шахматную доску, - Представьте себе: игра в самом разгаре, сколько сил приложено Вами, сколько стараний и усердия! Вы довольно поломали себе голову, и вот Вы в дюйме от победы, стол уставлен фигурами противника и выигрыш уже маячит на горизонте. Неужели Вы согласились бы прервать игру только потому, что внезапно выяснилось, на шахматной доске отсутствует…., - Господин Стоун поднял с доски белого коня, - одна из фигур? – он вопросительно посмотрел на собеседницу, но продолжил, - По странному стечению обстоятельств, эта фигура оказалась у совершенно другого человека, несомненно, хорошего, доброго и заботливого , он ставит её у себя дома на видное место, любуется ею и вытирает с неё пыль, но…. Он совершенно не представляет, для чего она нужна, что такое шахматы и каковы правила этой игры. Разве это справедливо, миледи? – тут вельможа передохнул, а далее заговорил с ещё большим жаром, - Леди Фостелс, я совершенно равнодушен к играм, будь то карты или шахматы, но, тем не менее, я убийственно азартен. Я азартен до лошадей! И этот конь для меня, поверьте, значит намного больше чем просто животное. Он для меня – удача и успех, он - моя мечта, если Вам так угодно. И в Ваших силах воплотить её в жизнь….


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Среда, 01.06.2011, 08:28
 
Anna_FostelsДата: Среда, 01.06.2011, 15:12 | Сообщение # 12
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Осмелюсь предположить, что миледи чуточку лукавит. Не далее как третьего дня мне посчастливилось (разумеется, совершенно случайно!) увидеть особу, весьма на Вас похожую, у Винтеров за игрой в вист…
Да. Слушая столь недвусмысленное обвинение во лжи, госпожа Фостелс просто обязана была оставаться спокойной. Что с того, что это именно она была в тот день за карточным столом? Кому от этого холодно или жарко?
А между тем происходящее становилось всё интереснее и интереснее. Перед ней разыгрывался целый спектакль! Правда актёр был всего один… Но зато какой! И он явно надеялся, что данное представление будет иметь успех у широкой аудитории в лице единственного зрителя, а если уж совсем точно, у прекрасной зрительницы.
О! Он действительно заслуживал бурных оваций! Как Анна умудрилась не встать и не захлопать в ладоши с криками “Браво!” и “Бис!”, когда пламенная речь была окончена, одному Богу известно. Однако теперь ей предстояло выступить в роли безжалостного критика.
-Ах уж эта леди Браун! О чём она только думает?! Ведь сколько сплетен вызовет подобное поведение! Я, право была о ней лучшего мнения. – и чтобы сожаление по поводу утраченной репутации госпожи Браун выглядело правдоподобнее, девушка глубоко вздохнула и укоризненно покачала головой, будто сама являлась образцом для подражания.
- Да и Вам не помешало бы быть аккуратнее с такими вещами, господин Стоун. Ведь, смею предположить, речь идёт о каком-то споре? Если так… О Боже! Это ужасно!
Вот, что называется хорошей игрой. Смотрите и учитесь, сер Роберт. Но, надо отдать вам должное, Вы действительно старались. Вижу вас интересуют шахматы... Но, осмелюсь предположить, что именно сейчас вам шах. Ах нет, вернее не так. Вернее: не видать вам Шаха, как своих ушей.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Вторник, 14.06.2011, 12:58 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Что она говорит?! Быть аккуратнее?! Мне?! Роберту Стоуну?! Вот это новости: яйцу вздумалось учить курицу!" – Первый Министр был взбешён. Его горячая речь осталась совершенно без внимания, мало того, господину Стоуну ещё и пришлось выслушивать наставления от этой дерзкой девчонки. Право, её следовало поставить на место. Но, разумеется, в рамках приличия.
- Речь идёт о споре? С чего Вы взяли? Ничуть. Разговор был об игре, об игре в шахматы, - Первый Министр указал рукой на столик, - Благодарю за Ваш совет, миледи, приятно, что Вы так заботитесь о моей скромной персоне, - господин Стоун отвесил небольшой поклон, - однако же не думаю, что я должен быть аккуратен в игре, - он сделал паузу, - в которой я сам определяю правила, - он слегка высокомерно улыбнулся, - А вот кому бы я порекомендовал быть осмотрительным в своих поступках, - господин Стоун опять замолчал и выразительно посмотрел на леди Фостелс, - так это неблагоразумной леди Браун. Пожалуй, сплетни – это самая малая из неприятностей, которые могут её ожидать, вздумай она продолжать подобное поведение. Хм…. Помимо того, мне кажется, она совершала ещё массу необдуманных поступков прежде…. Как Вы правы, непростительное легкомыслие, совершенно непростительное…. Бог знает, что из этого может получиться….


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Вторник, 14.06.2011, 12:59
 
Anna_FostelsДата: Среда, 15.06.2011, 19:51 | Сообщение # 14
искательница приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Анна в недоумении хлопала ресницами.
- Игра в шахматы? Правила которой Вы придумываете сами? Как интересно! Думаю, вам не составит труда удовлетворить моё любопытство и рассказать об этом поподробнее. Пожалуйста. Очень вас прошу.
Чтож, пожалуй, леди Фостелс действительно вела себя немного неразумно. И, судя по всему, она нажила себе очередного врага в лице господина Стоуна. Наша графиня просто не могла не заметить его довольно прозрачных намёков, хотя… следовало бы принять во внимание тот факт, что говорил он всё же о мисс Браун, до которой Энн и дела-то никакого не было…
Но он без сомнения был зол, а это уже внушало беспокойство.
Ну и пускай себе бесится, сколько душе угодно. Чем он сможет насолить отцу? Или мне? В нашей семье никогда не было тайн от общества, да и на фабрике все бумаги оформлены так, что комар носу не подточит. Господин Первый Министр и сам никогда не выйдет за рамки законности. Даже если она заменила ему совесть, это достойная замена, смею заметить. А сейчас главное – тянуть время, и постараться сделать так, чтобы у него в голове и мысли не зародилось просить меня о чём-нибудь в следующий раз.
Анна была более чем уверена в своих силах. Но терять бдительность она не спешила. Партия ещё не была окончена, а выпускать инициативу из своих рук ужасно не хотелось. И девушка с явным нетерпением ждала ответа на свою просьбу более чем уверенная, что в этом ей откажут. В конце концов, Роберт Стоун не такой уж и дурак... Но сладкий, дурманящий аромат приближающегося триумфа не давал покоя.
Раскройте же мне свои правила, господин Стоун. И я вас обыграю, даже не сомневайтесь.


Настоящая леди даже в носу ковыряет в перчатках.
 
Robert_StoneДата: Среда, 15.06.2011, 23:15 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Любопытство – вот главный враг всех юных дарований, - самодовольно подумал господин Первый Министр, услышав ответ Анны, - все величайшие глупости совершаются либо из любопытства либо вопреки ему. Ах, если бы лорд Фостелс обладал хотя бы унцией того любопытства, которое столь присуще его дочери…. Насколько проще было бы обстряпать это дельце….
Он стоял около шахматной доски и медленно проводил пальцем по гриве белого шахматного коня. Достопочтенный господин был весьма раздосадован на самого себя за то, что позволил гневу столь явно проявиться на его лице и – о, ужас! – в его речи.
А впрочем, пусть мадемуазель знает, с кем имеет дело. И решает сама, стоит ли кидать угли из костра в пасть льву. Леди Фостелс, Вам продолжает нравится казаться наивной простушкой? Что ж будь по Вашему….
- Вы хотите узнать правила моей игры? – Господин Стоун двинулся к Леди Фостелс и улыбнулся так широко, насколько позволил ему рот, - О, они столь сложны, что до недавнего времени я считал, только я сам могу в них разобраться….. Однако же Вы, Миледи - он протянул обе руки к девушке, будто собираясь заключить её в объятия, - меня разубедили в этом. Леди Фостелс, Вы столь умны, понятливы и рассудительны, - вельможа заглянул в прелестные глаза юной собеседницы так, что, казалось, ещё немного и он сделает ей предложение, - что, думаю, нет, я уверен, что Вы достойны …., - интриган в который раз за вечер сделал достаточно длительную и многозначительную паузу, - достойны узнать все мои тайны, - он выдохнул это и снова заулыбался, - или хотя бы их некоторую часть.
Первый Министр опять подошёл к столику с шахматами и продолжил:
- Но для того, чтобы я мог Вам раскрыть свои секреты, я должен быть уверен в том, что мы по одну сторону шахматной доски. Зачем мне вести доверительные беседы с недругом?


Сообщение отредактировал Robert_Stone - Четверг, 16.06.2011, 13:03
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: